вторник, 7 июля 2015 г.

Введение в один эксперимент



 Так стоит ли, иногда, задаваться вопросом: звучит ли та или иная звуковая рабочая станция лучше или хуже одна другой... Звучит ли одна студия лучше другой или нет - вообще? Миф ли это, рождённый на страницах форумов интернета, или реальность: различие в звучании между звуковыми цифровыми студиями? По этому вопросу ведутся довольно горячие споры между компьютерными музыкантами, и тут существует несколько точек зрения, но к ним - несколько позже. 

 Какова же вообще, природа возникновения этих споров? Вот здесь есть о чём задуматься:-) Ну, во-первых, - это чисто формальный факт того, что исходные программные коды этих приложений закрыты (в коммерческом варианте), поэтому с уверенностью сказать: как та или иная звуковая студия устроена - невозможно, - то основная предпосылка для споров. Ну, и конечно же, - строго психологический фактор. Из чего же он состоит? Любопытно ведь, но человек начинает чего-то хотеть, лишь тогда, когда это что-то, у него появляется возможность реально получить. Но о чём это я? А дело в том, что раньше, во времена аналоговой аппаратуры, качество звука в студии звукозаписи было строго привязано к её цене: чем дороже аппаратура, тем, соответственно, лучше её звучание! Ведь в отдельных случаях, стоимость аппаратуры доходила до нескольких миллионов долларов! А тут, разработчики звукового софта уверяют: что каждый желающий может получить программную эмуляцию профессиональной студии звукозаписи - и всего за несколько долларов! А это уже доступность, и ищущие начинают желать и искать. А тогда такой возможности не было, и музыканты довольствовались тем, что у них уже имелось; и излишних требований к своей аппаратуре, как правило, не возникало... Но кто же откажется хорошо звучать, если есть такая возможность? Вот и возникают эти споры и различные точки зрения, вместе с ними.

А какого же содержания эти точки зрения? Одни говорят, что к профессиональным станциям относятся: Cubase, Sonar, Samplitude, ProTools, Logic - "это гиганты", а остальные студии - второстепенного качества. А другой, "новатор", в данной риторике, уверяет, что ВСЕ студии звучат одинаково и что, мол, мы являемся жертвами любви ко всякого рода "красивым перделкам", гремелкам и т.д; вот, мол, и кажется нам, что звучат они по-разному. И вообще, говорит, что компьютер - это калькулятор и смешивание звуков происходит простым суммированием сигналов и выводом среднеарифметического; другой говорит, что смешивание может происходить разными путями.., ну и так далее...

 Ну, а если мы не можем заглянуть в исходный код этих программ - стоит ли вообще вести подобную риторику? Нам нет. Я предлагаю на всё это взглянуть воочию. Посмотреть, как говорится, "на проблему изнутри". В ближайшее время, я хочу предложить Вашему вниманию один эксперимент, в реальном времени. Не хочу говорить слово тест: уж не любитель я всякого рода новоиспеченных тестов. Эксперимент, суть которого будет заключаться в том, что я, в реальном времени, перенесу (скопирую) проект из одной студии в другую. Далее, визуально изучим результат и, тем самым, ответим себе на все, ну или почти на все вопросы с этим связанные. Ведь для ответа на оставшиеся, желающему, необходимо будет проделать нечто аналогичное. До скорой встречи.

Алексей Таран
8.07.2015

Комментариев нет:

Отправить комментарий